Музыкальные игры дома с детьми дошкольного возраста.
Карантин… сидим дома. Может это вы, родители, устали и ничего не хотите. А ваш талантливый ребенок хочет играть… Я предлагаю вам провести время с пользой, поиграть со своим ребенком в музыкальные игры. Организовать простые занятия с ребенком дома вполне могут даже родители, не имеющие музыкального образования.
Музыкальная игра
«Найди щенка» (Младшая группа)
https://drive.google.com/open?id=1oomILwFf0oU_1sQfZi4PdlCtpx35LPIi
Цель: Развитие динамического слуха в сочетании с выразительным пением.
Музыкальный материал: любая знакомая детям песня, которую можно петь без музыкального сопровождения.
Игровой материал: маленькая фигурка щенка.
Ход игры: Дети сидят, образуя полукруг. Педагог вместе с детьми выбирает водящего, который закрывает глаза. Дети протягивают сомкнутые ладошки педагогу, кому-то он в ладошки прячет щенка (по принципу игры «Колечко»). Дети зовут водящего: Вот щенок наш убежал, спрятался за бочки. Во дворе их много так, не найти его никак. Ну-ка, Саша, поспеши и щенка нам отыщи! Мы не будем помогать, будем песню распевать! Водящий подставляет каждому ребенку обе ладошки, в которые дети поочередно вкладывают закрытые свои. При этом дети тише или громче поют знакомую песенку, и по ее динамическому звучанию водящий пытается найти щенка.
Музыкальная игра
«Паучок и мушки» (Средняя группа)
Цель: Развивать эмоции, выразительность движений. Воспитывать выдержку, умение подчиняться правилам игры, укреплять дружеские, доброжелательные взаимоотношения.
Ход игры: Двое детей-«паучков» берутся за обе руки и поднимают их («ловушка»). Остальные дети-«мухи» берутся за руки и проходят через «ловушку» под песню. Жил на свете паучок, быстроногий старичок. Паучку нужна сноровка, сети он раскинет ловко – И висит ловушка, берегитесь, мушки! «Ловушка» захлопывается с окончанием пения. Пойманный ребенок встает в круг, берет за руки детей-«паучков» и поднимает вместе с ними руки вверх. Игра повторяется, только «мухи» двигаются «змейкой» через «ловушку». С каждым повторением игры «ловушка» становится все больше. Побеждают дети, которые останутся не пойманными.
Музыкально-дидактические игры
«Как бегают зверята» (Младшая группа)
https://drive.google.com/open?id=1DXKBnIC4mApftHjdsYXjLLhBUW5gnKwM
Цель: Выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.
Ход игры: Взрослый выстукивает ритм в различном темпе, связывая с образами животных (медведь-, заяц-, мышка-)
«Песенки-ритмы»
https://drive.google.com/open?id=1wJdWkwBoFQ1lw2fkCZEDJo4DUvNbv5L3
Цель: Прохлопывать заданный текстом ритмический рисунок.
Ход игры: Взрослый проговаривает текст стихотворения, дети прохлопывают.
Лошадка.
Вот лошадка - тонконожка (дети хлопают цок-цок-цок)
Скачет, скачет по дорожке цок-цок-цок
Звонко цокают копытца цок-цок-цок
Приглашают прокатиться цок-цок-цок.
Воробушки
Стало солнце пригревать, вьют пичуги гнездышки,
Любят песни распевать бойкие воробушки Ч
ик-чик, чик-чирик, чик, чик, чик.
Неваляшки
До чего же хороши неваляшки-малыши,
Низко наклоняются, звоном заливаются. (прохл) Дили-день, дили-день
Могут кланяться весь день,
Вам поклон и нам поклон (прохл) Дили-дон, дили-дон.
Ритмическая игра
для детей старшего дошкольного возраста
«ГРИБОК»
https://drive.google.com/open?id=1pUQeEf_XQ70mRZooeWOF7q_K_EhC3ziu
Цель: развивать быстроту и ловкость; развивать ритмический слух.
И.п.: Дети идут друг за другом, повторяя слова:
Мы идем, идем, идем.
Мы грибы сейчас найдем! (Дети присаживаются на корточки).
Под листочком, под травинкой,
На пенёчке, под осинкой. (Дети ритмично стучат на каждый слог палочкой по полу). (первую строчку - палочкой в правой руке, вторую строчку - палочкой в левой руке).
Вот и гриб… (Дети кладут палочки на пол)
Под музыку бегут по кругу. С окончанием музыки берут те палочки, возле которых остановились.
Игра начинается сначала. Если игра проводится без музыкального сопровождения, в конце взрослый говорит слова: Ты смотри, не зевай И быстрей его хватай!
Дети берут те палочки, возле которых остановились. Игра начинается сначала.